温州大学 院长信箱
一、考生须知1、各专业参加考核的考生必须同时携带身份证和学生证参加考试;2、考生必须按规定的时间到达指定的考试地点,严格遵守各项考试规则。二、考试时间和地点安排受考试机房机位限制,本次考核8个专业分两批进行,每一批考核的具体时间和地点安排如下:1. 考核项目:教学设计、多媒体课件制作第一批:6月13日上午8:00----12:00专业人数考试机房备注美术28南校1-A4121.考生提前10分钟进入指定的考试地点;2.教学设计与课件制作的时间共为四小时,考生可以自由分配;3.考试作品按规定的命名规则,上传到指定的FTP目录;4.考试环境为局域网,不连接Internet;5.考试期间不允许使用U盘和通讯设备。数学20南校1-A412 教育(文科)35北校6-424教育(理科)25北校6-424外语51北校6-326历史36北校6-326 第二批:6月13日下午13:00----17:00专业人数考试机房备注体育42南校1-A4121.考生提前10分钟进入指定的考试地点;2.教学设计与课件制作的时间共为四小时,考生可以自由分配;3.考试作品按规定的命名规则,上传到指定的FTP目录;4.考试环境为局域网,不连接Internet;5.考试期间不允许使用U盘和通讯设备。中文138北校6-326中文238北校6-326音乐33北校6-424 2.考核项目:说课?板书以半天为一个时间单位,每个时间单位完成一组(约15人)的说课?板书考核(具体分组名单见附件),每个时间单位选用一套考题,不同时间单位选用不同的题。(1) 第一批:6月13日下午(13:30)、6月14日上午(7:30)、下午(12:30) 专业人数候考室备课室说课室备注美术28北校区3-201北校区3-301北校区3-4011.考生按分组提前10分钟进入候考室;2.考试开始后,每隔15分钟有一人进入备课室,备课时间为1小时;3.备课室为普通教室,不需要做说课课件;4.说课、板书考核全程禁用通讯设备;5.说课、板书考核时间共15分钟。数学20北校区3-202北校区3-302北校区3-402教育(文科)35北校区3-203北校区3-303北校区3-403教育(理科)25北校区3-206北校区3-305北校区3-405外语51北校区3-207北校区3-306北校区3-406历史36北校区3-208北校区3-307北校区3-407 (2)第二批:6月14日上午(7:30)、下午(12:30)、晚上(17:30)专业人数候考室备课室说课室备注体育42北校区3-209北校区3-308北校区3-4081.考生按分组提前10分钟进入候考室;2.考试开始后,每隔15分钟有一人进入备课室,备课时间为1小时;3.备课室为普通教室,不需要做说课课件;4.说课、板书考核全程禁用通讯设备;5.说课、板书考核时间共15分钟。中文138北校区3-210北校区3-309北校区3-409中文238北校区3-211北校区3-310北校区3-410音乐33北校区3-213北校区3-312北校区3-411三、各专业带队老师 各专业带队老师由各专业学科教学法老师担任,详见下表:组别评委虚拟网手机体育楼丽琴66220313868872203历史陈志刚66852813676762528中文1彭小明69273113634292731中文2林陈微69273113634292731外语罗晓杰61665613868406656教育(文科)王锦如66696213958816962教育(理科)蔡志凌66418713806804187美术胡建南61277213706672772音乐杨古侠66655113587686551数学黄忠裕66322813777783228 四、考务办公室(负责协调考试相关事宜)南校区: 1-A413 北校区: 3-311 五、考试流程1.考试项目流程教学设计(WORD) 多媒体课件制作 说课?板书 2.“说课?板书”项目考试流程 候考室 备课室 说课室 教务处、教师教育学院
一、考生须知
1、各专业参加考核的考生必须同时携带身份证和学生证参加考试;
2、考生必须按规定的时间到达指定的考试地点,严格遵守各项考试规则。
二、考试时间和地点安排
受考试机房机位限制,本次考核8个专业分两批进行,每一批考核的具体时间和地点安排如下:
1. 考核项目:教学设计、多媒体课件制作
第一批:6月13日上午8:00----12:00
专业
人数
考试机房
备注
美术
28
南校1-A412
1.考生提前10分钟进入指定的考试地点;
2.教学设计与课件制作的时间共为四小时,考生可以自由分配;
3.考试作品按规定的命名规则,上传到指定的FTP目录;
4.考试环境为局域网,不连接Internet;
5.考试期间不允许使用U盘和通讯设备。
数学
20
教育(文科)
35
北校6-424
教育(理科)
25
外语
51
北校6-326
历史
36
第二批:6月13日下午13:00----17:00
体育
42
中文1
38
中文2
音乐
33
2.考核项目:说课?板书
以半天为一个时间单位,每个时间单位完成一组(约15人)的说课?板书考核(具体分组名单见附件),每个时间单位选用一套考题,不同时间单位选用不同的题。
(1) 第一批:6月13日下午(13:30)、6月14日上午(7:30)、下午(12:30)
候考室
备课室
说课室
北校区3-201
北校区3-301
北校区3-401
1.考生按分组提前10分钟进入候考室;
2.考试开始后,每隔15分钟有一人进入备课室,备课时间为1小时;
3.备课室为普通教室,不需要做说课课件;
4.说课、板书考核全程禁用通讯设备;
5.说课、板书考核时间共15分钟。
北校区3-202
北校区3-302
北校区3-402
北校区3-203
北校区3-303
北校区3-403
北校区3-206
北校区3-305
北校区3-405
北校区3-207
北校区3-306
北校区3-406
北校区3-208
北校区3-307
北校区3-407
(2)第二批:6月14日上午(7:30)、下午(12:30)、晚上(17:30)
北校区3-209
北校区3-308
北校区3-408
北校区3-210
北校区3-309
北校区3-409
北校区3-211
北校区3-310
北校区3-410
北校区3-213
北校区3-312
北校区3-411
三、各专业带队老师
各专业带队老师由各专业学科教学法老师担任,详见下表:
组别
评委
虚拟网
手机
楼丽琴
662203
13868872203
陈志刚
668528
13676762528
彭小明
692731
13634292731
林陈微
罗晓杰
616656
13868406656
王锦如
666962
13958816962
蔡志凌
664187
13806804187
胡建南
612772
13706672772
杨古侠
666551
13587686551
黄忠裕
663228
13777783228
四、考务办公室(负责协调考试相关事宜)
南校区: 1-A413
北校区: 3-311
五、考试流程
1.考试项目流程
教学设计(WORD) 多媒体课件制作
说课?板书
2.“说课?板书”项目考试流程
候考室 备课室 说课室
教务处、教师教育学院